Segler-Gemeinschaft Schwarzenbek e.V.

Geschäftsstelle, Markt 11, 21493 Schwarzenbek

Telefon (0 41 51) 87 89 95 2

Dr. Nico Scharnagl

Dr. Nico Scharnagl

1. Vorsitzender

Tel.: (0 41 55) 49 85 80 4
n.scharnagl@sgs85.de

Auskunft und Beratung in Vereinsfragen, Beratung und Aufnahme von Neumitgliedern, Mitgliederangelegenheiten, Veranstaltungen, Allgemeine Organisation

Leitung des Hochseesegelns, Einsatz der Vereinsyachten, Törnprogramm, Skipper

Norbert Garbers

Norbert Garbers

2. Vorsitzender

TTel.: (0151) 19 07 99 87
n.garbers@sgs85.de

Ausbildung, Planung und Organisation Hochsee,
Kurstermine, Anmeldungen u. Auskünfte Hochsee, Ausbilderversammlungen u. Qualifizierung

Michael Poling

Michael Poling

Finanzvorstand

Tel.: (0 41 54) 84 02 66
m.poling@sgs85.de

Finanzen, Finanzplanung, Rechnungswesen, Jahresabschluss, Zahlungsverkehr, Mitgliederverwaltung, Zusammenarbeit Steuerberater

Jaqueline Schaper

Jaqueline Schaper

Jugendobfrau

Tel.: (01 72) 57 73 42 1
j.schaper@sgs85.de

Jüngsten- und Jugendarbeit, Jüngstenkurse, Jugend-Hochseetörns, Jugendboote

Linus Schuldt

Linus Schuldt

Beisitzer (Ausbildung Binnen)

Tel.: (0163) 76 93 99 4
l.schuldt@sgs85.de

Ausbildung, Planung und Organisation Binnen,
Kurstermine, Anmeldungen u. Ausküfte Binnen,
Sitzungsprotokolle, Schulungsraum

Annika Knieper

Annika Knieper

Beisitzer

a.knieper@sgs85.de

Unterstützung Boots- und Jollenwart Ratzeburg, Jüngstenausbildung Kalkhütte

Rüdiger Busch

Rüdiger Busch

Beisitzer (Bootsmanagement Ratzeburger See, Jüngstentrainer)

Tel.: (0 45 42) 8 65 96
Mobil: (01 57) 85 40 53 43
r.busch@sgs85.de

Boots- und Jollenstandort Kalkhütte, Allgemeine Organisation, Vereinsregatta, Praktische Ausbildung am Ratzeburger See

Jörg-Peter Friedrichsen

Jörg-Peter Friedrichsen

Beisitzer (Bootsmann Hochsee)

Tel.: (0 41 51) 82 85 2
Mobil: (01 71) 784 93 59
j-p.friedrichsen@sgs85.de

Betreuung der Hochseeyacht, Organisation Winterlager, Wartungs und Reparaturarbeiten an der Yacht, Kontakt zu Fachbetrieben

Rainer Kriegs

Rainer Kriegs

Ehrenvorsitzender

Jacqueline Humpke

Hauptamtliche Mitarbeiterin

j.humpke@sgs85.de

Mitgliederverwaltung, Beitragswesen, Törn- u. Lehrgangsabrechnungen

error: Zugriff ist gesperrt.